Папка-передвижка "27 марта - всемирный день театра"
Добавил:lutiks
Оформление детского сада - Уголок дежурных
Добавил:fantastisch
Таблички "Наш огород" с картинками овощей
Добавил:RYBKA
наклейки для центров группы
Добавил:nensi1978
Медали для спортивных соревнований на русском и украинском языке.
Добавил:svettlaya
Дидактические игры по трудовому воспитанию
Добавил:RYBKA
Интересное
1 июня - День защиты детей
Дидактическая игра "Сосчитай-ка!"
Консультация музыкального руководителя "УЧИМ ДЕТЕЙ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ"
Цветники и клумбы
Конспект занятия по валеологии для детей средней группы "ГЛАЗКИ, УШИ И НОСЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ДОЛЖНЫ"
Логопедическое пособие "ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ"
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Конспект образовательной деятельности по конструированию из природного материала Тема: «Матрёшка» II младшая группа
00:11
Конспект образовательной деятельности по конструированию из природного материала Тема: «Матрёшка» II младшая группа
Конспект образовательной деятельности
по конструированию из природного материала
Тема: «Матрёшка»
II младшая группа
Воспитатель: Лялюшкина Анна Петровна
Цель занятия: Развивать воображение детей, желание сделать игрушку красивой, подарить её. Воспитывать дружеские взаимоотношения во время! работы. Форматировать практические навыки работы с разнообразным! природным материалом. Продолжать учить анализу процесса работы, самоанализу своей поделки.
Методы и приемы, используемые на занятии. Методы: 1. Непосредственное наблюдение предмета. 2. Напоминание последовательности действий в создании предмета. 3. Помощь ребёнка. 4. Помощь воспитателя. Приёмы: 1. Словесные (объяснение; наводящие вопросы, указания). 2. Наглядность (схема, примерный образец). 3. Игровой. 4. Самоанализ.
Предварительная работа: Экскурсии в парк. Рассматривание иллюстраций. Конструирование вне занятий по подгруппам и индивидуально, дети выполняют работу по желанию.
Ход образовательной деятельности.
Создание игровой мотивации. Воспитатель надевает платок, поёт частушки о матрёшках. Воспитатель: Я вам понравилась дети? Мне это приятно. А знаете как: приятно, когда дарят подарки. Хотите, будем делать матрёшки, а потом вы их: подарите своим друзьям. II. Воспитатель: Посмотрите, какая у меня есть малютка - матрёшка. Только как делать её - забыла. Напомните мне, пожалуйста, из каких частей состоит матрёшка (туловище, голова). - Что больше? - Сейчас я буду зарисовывать на доске последовательность работы. (Воспитатель рисует схему изготовления поделки, сопровождая свои действия словами – пояснениями). - Делаем туловище, после голову. - Чем соедините? - Что делаем потом (глаза – семена кукурузы; волосы – рыльце кукурузы; руки – соломинки пшеницы).
Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя в соединении материала. По ходу работы можно использовать пословицы о труде:
*Терпение и труд всё перетрут, * Умел начать - умей и окончить. *Умел ошибиться, умей и понравиться. *Умные речи и слушать приятно. *Хочешь, как хочешь, а не хочешь опять твоя воля. *Чего глаз не видит, того и язык не говорит.
III. Анализ работы: Воспитатель предлагает составить все матрёшки в хоровод, любуется ими. -Какая матрёшка вам больше нравится? Почему? - Расскажи, как ты сделал свою матрёшку (из чего, последовательность работы). - Кому ты её подаришь? - Посмотрите, какой яркий, необычный хоровод получился у нас. А мы тоже умеем водить хоровод. Давайте станем в круг и поводим хоровод. Дети вместе с воспитателем водят хоровод под мелодию русской народной песни «Во поле берёза стояла».
Всего: 37782 Новых за месяц: 107 Новых за неделю: 13 Новых вчера: 3 Новых сегодня: 0 Пользователей 37766 Проверенных: 0 Модераторов: 2 Админов: 3 Парней: 5010 Девушек: 32772